EPIPHYSE

Définition, anagramme et jeux de mots

  • Corps humain
  • 8 lettres
  • Nom
  • 16 grilles

Que signifie « EPIPHYSE » ?

(Anatomie) Éminence osseuse qui, unie au corps d’un os par le moyen d’un cartilage, se change en apophyse par les progrès de l’ossification.

(Anatomie) Synonyme de glande pinéale.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « EPIPHYSE »

Comptant 8 lettres, EPIPHYSE (nom) appartient au thème Corps humain. (Anatomie) Éminence osseuse qui, unie au corps d’un os par le moyen d’un cartilage, se change en apophyse par les progrès de l’ossification.

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés Corps humain — Facile 8×8 n°5 (Facile 8×8).

Explorez ce mot à travers sa définition, son anagramme, son quiz et les grilles qui le contiennent.

Anagramme de EPIPHYSE

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : (Anatomie) Éminence osseuse qui, unie au corps d’un os par le moyen d’un cartilage, se change en apophyse par les progrès de l’ossification.

Anagramme bonus du thème « 🫀 Corps humain »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 Lobe, partie charnue de l’oreille externe.

Voir tous les mots du thème Corps humain →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de EPIPHYSE ?

Grilles de mots mêlés contenant EPIPHYSE

Ce mot apparaît dans 16 grilles jouables gratuitement.

Voir toutes les grilles du thème Corps humain

Autres mots du thème Corps humain

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Autres mots de la catégorie « Anatomie »

EPIPHYSE appartient à la catégorie Anatomie. Découvrez d'autres mots du même domaine :

Jouez avec les mots du thème Corps humain

Mots commençant par E

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre E :

Voir tous les mots commençant par E →

« EPIPHYSE » en chiffres

  • 8lettres
  • 16grilles
  • 235mots du thème
  • Difficiledifficulté

« EPIPHYSE » dans les grilles

Le mot apparaît dans 16 grilles, réparties par niveau :

  • 4 Facile
  • 1 Moyen
  • 2 Difficile
  • 9 Expert

💡 Le saviez-vous ?

  • « EPIPHYSE » commence par la lettre E et compte 8 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 235 mots sur le thème Corps humain.
  • Il est utilisé dans 16 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 8 lettres : mulhouse, consoude, magazine.

Autres mots de 8 lettres

🎮 Jouer avec « EPIPHYSE »

Facile 8×8

Mots mêlés Corps humain — Facile 8×8 n°5

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Se lancer dans la version expert 30×30 →

Voir aussi

Mots qui riment avec « EPIPHYSE »

Ces mots partagent la même terminaison -hyse :

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « EPIPHYSE » ?
« EPIPHYSE » comporte 8 lettres.
+ À quel thème appartient « EPIPHYSE » ?
« EPIPHYSE » appartient au thème « 🫀 Corps humain », qui regroupe 235 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « EPIPHYSE » ?
Le mot « EPIPHYSE » apparaît dans 16 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « EPIPHYSE » ?
(Anatomie) Éminence osseuse qui, unie au corps d’un os par le moyen d’un cartilage, se change en apophyse par les progrès de l’ossification.
+ « EPIPHYSE » est-il un mot rare ?
« EPIPHYSE » est un mot courant dans la langue française.