COSTAL

Définition, anagramme et jeux de mots

  • Corps humain
  • 6 lettres
  • Adjectif
  • 17 grilles

Que signifie « COSTAL » ?

(Anatomie) Qui a rapport aux côtes.

Avec le corps allongé sur le côté.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « COSTAL »

COSTAL : un mot (adjectif) de 6 lettres, classé dans les Corps humain. (Anatomie) Qui a rapport aux côtes.

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés Corps humain — Facile 8×8 n°6 (Facile 8×8).

Cette fiche rassemble la définition, l'anagramme, un quiz et les grilles où ce mot se cache.

Anagramme de COSTAL

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : (Anatomie) Qui a rapport aux côtes.

Anagramme bonus du thème « 🫀 Corps humain »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 (Anatomie) Organe dont la fonction est, soit de filtrer le sang, soit d’élaborer…

Voir tous les mots du thème Corps humain →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de COSTAL ?

Grilles de mots mêlés contenant COSTAL

Ce mot apparaît dans 17 grilles jouables gratuitement.

Voir toutes les grilles du thème Corps humain

Autres mots du thème Corps humain

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Autres mots de la catégorie « Anatomie »

COSTAL appartient à la catégorie Anatomie. Découvrez d'autres mots du même domaine :

Jouez avec les mots du thème Corps humain

Mots commençant par C

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre C :

Voir tous les mots commençant par C →

« COSTAL » en chiffres

  • 6lettres
  • 17grilles
  • 235mots du thème
  • Moyendifficulté

« COSTAL » dans les grilles

Le mot apparaît dans 17 grilles, réparties par niveau :

  • 2 Facile
  • 2 Moyen
  • 8 Difficile
  • 5 Expert

💡 Le saviez-vous ?

  • « COSTAL » commence par la lettre C et compte 6 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 235 mots sur le thème Corps humain.
  • Il est utilisé dans 17 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 6 lettres : prêtre, bocage, cotyle.

Autres mots de 6 lettres

🎮 Jouer avec « COSTAL »

Facile 8×8

Mots mêlés Corps humain — Facile 8×8 n°6

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Se lancer dans la version expert 30×30 →

Voir aussi

Mots qui riment avec « COSTAL »

Ces mots partagent la même terminaison -stal :

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « COSTAL » ?
« COSTAL » comporte 6 lettres.
+ À quel thème appartient « COSTAL » ?
« COSTAL » appartient au thème « 🫀 Corps humain », qui regroupe 235 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « COSTAL » ?
Le mot « COSTAL » apparaît dans 17 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « COSTAL » ?
(Anatomie) Qui a rapport aux côtes.
+ « COSTAL » est-il un mot rare ?
« COSTAL » est un mot courant dans la langue française.