TARENTELLE

Définition, anagramme et jeux de mots

  • Fêtes & traditions
  • 10 lettres
  • Nom
  • 18 grilles

Que signifie « TARENTELLE » ?

Danse, d’un mouvement vif et ardent, du sud de l’Italie.

Musique accompagnant la danse du même nom.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « TARENTELLE »

Avec ses 10 lettres, TARENTELLE (nom) fait partie du thème Fêtes & traditions. Danse, d’un mouvement vif et ardent, du sud de l’Italie.

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés Fêtes & traditions — Facile 10×10 n°7 (Facile 10×10).

Retrouvez ici la définition, une anagramme interactive, un quiz et les grilles liées à ce mot.

Anagramme de TARENTELLE

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : Danse, d’un mouvement vif et ardent, du sud de l’Italie.

Anagramme bonus du thème « 🎉 Fêtes & traditions »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 Bal costumé où les participants portent un masque.

Voir tous les mots du thème Fêtes & traditions →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de TARENTELLE ?

Grilles de mots mêlés contenant TARENTELLE

Ce mot apparaît dans 18 grilles jouables gratuitement.

Voir toutes les grilles du thème Fêtes & traditions

Autres mots du thème Fêtes & traditions

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Jouez avec les mots du thème Fêtes & traditions

Mots commençant par T

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre T :

Voir tous les mots commençant par T →

« TARENTELLE » en chiffres

  • 10lettres
  • 18grilles
  • 193mots du thème
  • Expertdifficulté

« TARENTELLE » dans les grilles

Le mot apparaît dans 18 grilles, réparties par niveau :

  • 2 Facile
  • 2 Moyen
  • 5 Difficile
  • 9 Expert

💡 Le saviez-vous ?

  • « TARENTELLE » commence par la lettre T et compte 10 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 193 mots sur le thème Fêtes & traditions.
  • Il est utilisé dans 18 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 10 lettres : backpacker, fontanelle, volcanisme.

Autres mots de 10 lettres

🎮 Jouer avec « TARENTELLE »

Facile 10×10

Mots mêlés Fêtes & traditions — Facile 10×10 n°7

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Se lancer dans la version expert 30×30 →

Voir aussi

Mots qui riment avec « TARENTELLE »

Ces mots partagent la même terminaison -elle :

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « TARENTELLE » ?
« TARENTELLE » comporte 10 lettres.
+ À quel thème appartient « TARENTELLE » ?
« TARENTELLE » appartient au thème « 🎉 Fêtes & traditions », qui regroupe 193 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « TARENTELLE » ?
Le mot « TARENTELLE » apparaît dans 18 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « TARENTELLE » ?
Danse, d’un mouvement vif et ardent, du sud de l’Italie.
+ « TARENTELLE » est-il un mot rare ?
« TARENTELLE » est un mot plutôt rare dans la langue française.