ORNE

Définition, anagramme et jeux de mots

  • Régions de France
  • 4 lettres
  • Nom propre
  • 14 grilles

Que signifie « ORNE » ?

Fleuve côtier du nord-ouest de la France.

(Géographie) Département français de la région Normandie. Ce département porte le numéro 61.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « ORNE »

Comptant 4 lettres, ORNE (nom propre) appartient au thème Régions de France. Fleuve côtier du nord-ouest de la France.

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés Régions de France — Facile 10×10 n°7 (Facile 10×10).

Explorez ce mot à travers sa définition, son anagramme, son quiz et les grilles qui le contiennent.

Anagramme de ORNE

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : Fleuve côtier du nord-ouest de la France.

Anagramme bonus du thème « 🗺️ Régions de France »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 Le Centre Expert Plongée Humaine et Intervention Sous la MER (CEPHISMER) est un …

Voir tous les mots du thème Régions de France →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de ORNE ?

Grilles de mots mêlés contenant ORNE

Ce mot apparaît dans 14 grilles jouables gratuitement.

Voir toutes les grilles du thème Régions de France

Autres mots du thème Régions de France

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Jouez avec les mots du thème Régions de France

Mots commençant par O

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre O :

Voir tous les mots commençant par O →

« ORNE » en chiffres

  • 4lettres
  • 14grilles
  • 136mots du thème
  • Moyendifficulté

« ORNE » dans les grilles

Le mot apparaît dans 14 grilles, réparties par niveau :

  • 2 Facile
  • 1 Moyen
  • 3 Difficile
  • 8 Expert

💡 Le saviez-vous ?

  • « ORNE » commence par la lettre O et compte 4 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 136 mots sur le thème Régions de France.
  • Il est utilisé dans 14 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 4 lettres : thor, toit, maât.

Autres mots de 4 lettres

🎮 Jouer avec « ORNE »

Facile 10×10

Mots mêlés Régions de France — Facile 10×10 n°7

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Se lancer dans la version expert 30×30 →

Voir aussi

Mots qui riment avec « ORNE »

Ces mots partagent la même terminaison -rne :

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « ORNE » ?
« ORNE » comporte 4 lettres.
+ À quel thème appartient « ORNE » ?
« ORNE » appartient au thème « 🗺️ Régions de France », qui regroupe 136 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « ORNE » ?
Le mot « ORNE » apparaît dans 14 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « ORNE » ?
Fleuve côtier du nord-ouest de la France.
+ « ORNE » est-il un mot rare ?
« ORNE » est un mot courant dans la langue française.