LIBATION

Définition, anagramme et jeux de mots

  • Fêtes & traditions
  • 8 lettres
  • Nom
  • 9 grilles

Que signifie « LIBATION » ?

(Antiquité) Action de répandre du vin ou un autre liquide en l’honneur d’une divinité.

(Antiquité) Liquide destiné à cet acte.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « LIBATION »

LIBATION est un mot de 8 lettres (nom), rattaché au thème Fêtes & traditions. (Antiquité) Action de répandre du vin ou un autre liquide en l’honneur d’une divinité.

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés Fêtes & traditions — Facile 10×10 n°5 (Facile 10×10).

Sur cette page, la définition complète, une anagramme interactive, un quiz et les grilles associées vous attendent.

Anagramme de LIBATION

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : (Antiquité) Action de répandre du vin ou un autre liquide en l’honneur d’une divinité.

Anagramme bonus du thème « 🎉 Fêtes & traditions »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 Plante de la famille des cucurbitacées, cultivée pour ses fruits, de nom taxinom…

Voir tous les mots du thème Fêtes & traditions →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de LIBATION ?

Grilles de mots mêlés contenant LIBATION

Ce mot apparaît dans 9 grilles jouables gratuitement.

Voir toutes les grilles du thème Fêtes & traditions

Autres mots du thème Fêtes & traditions

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Autres mots de la catégorie « Antiquité »

LIBATION appartient à la catégorie Antiquité. Découvrez d'autres mots du même domaine :

Jouez avec les mots du thème Fêtes & traditions

Mots commençant par L

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre L :

Voir tous les mots commençant par L →

« LIBATION » en chiffres

  • 8lettres
  • 9grilles
  • 193mots du thème
  • Moyendifficulté

« LIBATION » dans les grilles

Le mot apparaît dans 9 grilles, réparties par niveau :

  • 1 Facile
  • 2 Moyen
  • 2 Difficile
  • 4 Expert

💡 Le saviez-vous ?

  • « LIBATION » commence par la lettre L et compte 8 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 193 mots sur le thème Fêtes & traditions.
  • Il est utilisé dans 9 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 8 lettres : lentille, scorpion, baseball.

Autres mots de 8 lettres

🎮 Jouer avec « LIBATION »

Facile 10×10

Mots mêlés Fêtes & traditions — Facile 10×10 n°5

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Se lancer dans la version expert 30×30 →

Voir aussi

Mots qui riment avec « LIBATION »

Ces mots partagent la même terminaison -tion :

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « LIBATION » ?
« LIBATION » comporte 8 lettres.
+ À quel thème appartient « LIBATION » ?
« LIBATION » appartient au thème « 🎉 Fêtes & traditions », qui regroupe 193 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « LIBATION » ?
Le mot « LIBATION » apparaît dans 9 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « LIBATION » ?
(Antiquité) Action de répandre du vin ou un autre liquide en l’honneur d’une divinité.
+ « LIBATION » est-il un mot rare ?
« LIBATION » est un mot courant dans la langue française.