JUIN

Définition, anagramme et jeux de mots

  • CE1 — Vocabulaire familier
  • 4 lettres
  • Nom
  • 17 grilles

Que signifie « JUIN » ?

Sixième mois de l’année du calendrier grégorien, qui compte 30 jours.

Juin.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « JUIN »

Comptant 4 lettres, JUIN (nom) appartient au thème CE1 — Vocabulaire familier. Sixième mois de l’année du calendrier grégorien, qui compte 30 jours.

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés CE1 — Vocabulaire familier — Facile 8×8 n°13 (Facile 8×8).

Explorez ce mot à travers sa définition, son anagramme, son quiz et les grilles qui le contiennent.

Anagramme de JUIN

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : Sixième mois de l’année du calendrier grégorien, qui compte 30 jours.

Anagramme bonus du thème « 📚 CE1 — Vocabulaire familier »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 (Arts martiaux) Art martial japonais issu du jiu-jitsu, aujourd’hui sport olympi…

Voir tous les mots du thème CE1 — Vocabulaire familier →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de JUIN ?

Grilles de mots mêlés contenant JUIN

Ce mot apparaît dans 17 grilles jouables gratuitement.

Voir toutes les grilles du thème CE1 — Vocabulaire familier

Autres mots du thème CE1 — Vocabulaire familier

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Jouez avec les mots du thème CE1 — Vocabulaire familier

Mots commençant par J

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre J :

Voir tous les mots commençant par J →

« JUIN » en chiffres

  • 4lettres
  • 17grilles
  • 347mots du thème
  • Moyendifficulté

« JUIN » dans les grilles

Le mot apparaît dans 17 grilles, réparties par niveau :

  • 17 Facile

💡 Le saviez-vous ?

  • « JUIN » commence par la lettre J et compte 4 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 347 mots sur le thème CE1 — Vocabulaire familier.
  • Il est utilisé dans 17 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 4 lettres : riad, fete, alto.
  • 🎓 Ce mot est adapté au niveau CE1.

Autres mots de 4 lettres

🎮 Jouer avec « JUIN »

Facile 8×8

Mots mêlés CE1 — Vocabulaire familier — Facile 8×8 n°13

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Voir aussi

Mots qui riment avec « JUIN »

Ces mots partagent la même terminaison -uin :

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « JUIN » ?
« JUIN » comporte 4 lettres.
+ À quel thème appartient « JUIN » ?
« JUIN » appartient au thème « 📚 CE1 — Vocabulaire familier », qui regroupe 347 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « JUIN » ?
Le mot « JUIN » apparaît dans 17 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « JUIN » ?
Sixième mois de l’année du calendrier grégorien, qui compte 30 jours.
+ « JUIN » est-il un mot rare ?
« JUIN » est un mot courant dans la langue française.