GENÉVRIER

Définition, anagramme et jeux de mots

  • Arbres & forêts
  • 9 lettres
  • Nom
  • 12 grilles

Que signifie « GENÉVRIER » ?

Genre de plantes conifères de la famille des cupressacées, qui comprend de nombreux arbres et arbrisseaux toujours verts, aux feuilles en aiguilles piquantes…

Genre de plantes conifères de la famille des cupressacées, qui comprend de nombreux arbres et arbrisseaux toujours verts, aux feuilles en aiguilles piquantes ou bien en écailles et aux cônes particuliers, appelés galbules.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « GENÉVRIER »

Avec ses 9 lettres, GENÉVRIER (nom) fait partie du thème Arbres & forêts. Genre de plantes conifères de la famille des cupressacées, qui comprend de nombreux arbres et arbrisseaux toujours verts, aux feuilles en aiguilles piquantes…

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés Arbres & forêts — Facile 10×10 n°5 (Facile 10×10).

Retrouvez ici la définition, une anagramme interactive, un quiz et les grilles liées à ce mot.

Anagramme de GENÉVRIER

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : Genre de plantes conifères de la famille des cupressacées, qui comprend de nombreux arbres et arbrisseaux toujours verts, aux feuilles en aiguilles piquantes…

Anagramme bonus du thème « 🌳 Arbres & forêts »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 Arbre méditerranéen à feuillage persistant (chêne vert), ou patronyme français.

Voir tous les mots du thème Arbres & forêts →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de GENÉVRIER ?

Grilles de mots mêlés contenant GENÉVRIER

Ce mot apparaît dans 12 grilles jouables gratuitement.

Voir toutes les grilles du thème Arbres & forêts

Autres mots du thème Arbres & forêts

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Jouez avec les mots du thème Arbres & forêts

Mots commençant par G

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre G :

Voir tous les mots commençant par G →

« GENÉVRIER » en chiffres

  • 9lettres
  • 12grilles
  • 161mots du thème
  • Moyendifficulté

« GENÉVRIER » dans les grilles

Le mot apparaît dans 12 grilles, réparties par niveau :

  • 1 Facile
  • 4 Moyen
  • 1 Difficile
  • 6 Expert

💡 Le saviez-vous ?

  • « GENÉVRIER » commence par la lettre G et compte 9 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 161 mots sur le thème Arbres & forêts.
  • Il est utilisé dans 12 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 9 lettres : raccourci, chevalier, concombre.

Autres mots de 9 lettres

🎮 Jouer avec « GENÉVRIER »

Facile 10×10

Mots mêlés Arbres & forêts — Facile 10×10 n°5

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Se lancer dans la version expert 30×30 →

Voir aussi

Mots qui riment avec « GENÉVRIER »

Ces mots partagent la même terminaison -rier :

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « GENÉVRIER » ?
« GENÉVRIER » comporte 9 lettres.
+ À quel thème appartient « GENÉVRIER » ?
« GENÉVRIER » appartient au thème « 🌳 Arbres & forêts », qui regroupe 161 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « GENÉVRIER » ?
Le mot « GENÉVRIER » apparaît dans 12 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « GENÉVRIER » ?
Genre de plantes conifères de la famille des cupressacées, qui comprend de nombreux arbres et arbrisseaux toujours verts, aux feuilles en aiguilles piquantes…
+ « GENÉVRIER » est-il un mot rare ?
« GENÉVRIER » est un mot plutôt rare dans la langue française.