CHENEVERT

Définition, anagramme et jeux de mots

  • Arbres & forêts
  • 9 lettres
  • Nom propre
  • 33 grilles

Que signifie « CHENEVERT » ?

Arbre méditerranéen à feuillage persistant (chêne vert), ou patronyme français.

Le chêne vert (Quercus ilex) est un arbre méditerranéen à feuillage persistant de la famille des Fagacées. Le nom Chenevert, qui évoque cet arbre, est aussi un patronyme français porté notamment au Québec.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « CHENEVERT »

Comptant 9 lettres, CHENEVERT (nom propre) appartient au thème Arbres & forêts. Arbre méditerranéen à feuillage persistant (chêne vert), ou patronyme français.

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés Arbres & forêts — Moyen 10×10 n°4 (Moyen 10×10).

Explorez ce mot à travers sa définition, son anagramme, son quiz et les grilles qui le contiennent.

Anagramme de CHENEVERT

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : Arbre méditerranéen à feuillage persistant (chêne vert), ou patronyme français.

Anagramme bonus du thème « 🌳 Arbres & forêts »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 Variété de sapin à aiguilles bleutées, cultivée en ornement.

Voir tous les mots du thème Arbres & forêts →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de CHENEVERT ?

Grilles de mots mêlés contenant CHENEVERT

Ce mot apparaît dans 33 grilles jouables gratuitement. Voici les 20 plus jouées :

Voir toutes les grilles du thème Arbres & forêts

Autres mots du thème Arbres & forêts

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Jouez avec les mots du thème Arbres & forêts

Mots commençant par C

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre C :

Voir tous les mots commençant par C →

« CHENEVERT » en chiffres

  • 9lettres
  • 33grilles
  • 161mots du thème
  • Difficiledifficulté

« CHENEVERT » dans les grilles

Le mot apparaît dans 33 grilles, réparties par niveau :

  • 2 Moyen
  • 6 Difficile
  • 25 Expert

💡 Le saviez-vous ?

  • « CHENEVERT » commence par la lettre C et compte 9 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 161 mots sur le thème Arbres & forêts.
  • Il est utilisé dans 33 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 9 lettres : chapiteau, argousier, penitence.

Autres mots de 9 lettres

🎮 Jouer avec « CHENEVERT »

Moyen 10×10

Mots mêlés Arbres & forêts — Moyen 10×10 n°4

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Se lancer dans la version expert 30×30 →

Voir aussi

Mots qui riment avec « CHENEVERT »

Ces mots partagent la même terminaison -vert :

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « CHENEVERT » ?
« CHENEVERT » comporte 9 lettres.
+ À quel thème appartient « CHENEVERT » ?
« CHENEVERT » appartient au thème « 🌳 Arbres & forêts », qui regroupe 161 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « CHENEVERT » ?
Le mot « CHENEVERT » apparaît dans 33 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « CHENEVERT » ?
Arbre méditerranéen à feuillage persistant (chêne vert), ou patronyme français.
+ « CHENEVERT » est-il un mot rare ?
« CHENEVERT » est un mot plutôt rare dans la langue française.