CHARIVARI

Définition, anagramme et jeux de mots

  • Fêtes & traditions
  • 9 lettres
  • Nom
  • 31 grilles

Que signifie « CHARIVARI » ?

(Histoire) Bruit tumultueux de poêles, chaudrons, etc., accompagné de cris et de huées, que l’on faisait à la suite d’un mariage jugé mal assorti ou…

(Histoire) Bruit tumultueux de poêles, chaudrons, etc., accompagné de cris et de huées, que l’on faisait à la suite d’un mariage jugé mal assorti ou inconvenant, par exemple dans le cas de veufs ou des veuves âgées qui se remariaient. Tout bruit par lequel des gens attroupés témoignent à quelqu’un leur désapprobation. Pantalon de cavalier garni de cuir dans l’entrejambe et boutonné sur les côtés extérieurs, afin de pouvoir être enfilé facilement par dessus les bottes ou le pantalon ordinaire.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « CHARIVARI »

CHARIVARI : un mot (nom) de 9 lettres, classé dans les Fêtes & traditions. (Histoire) Bruit tumultueux de poêles, chaudrons, etc., accompagné de cris et de huées, que l’on faisait à la suite d’un mariage jugé mal assorti ou…

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés Fêtes & traditions — Facile 10×10 n°6 (Facile 10×10).

Cette fiche rassemble la définition, l'anagramme, un quiz et les grilles où ce mot se cache.

Anagramme de CHARIVARI

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : (Histoire) Bruit tumultueux de poêles, chaudrons, etc., accompagné de cris et de huées, que l’on faisait à la suite d’un mariage jugé mal assorti ou…

Anagramme bonus du thème « 🎉 Fêtes & traditions »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 Vue d’ensemble qui attire les regards, l’attention.

Voir tous les mots du thème Fêtes & traditions →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de CHARIVARI ?

Grilles de mots mêlés contenant CHARIVARI

Ce mot apparaît dans 31 grilles jouables gratuitement. Voici les 20 plus jouées :

Voir toutes les grilles du thème Fêtes & traditions

Autres mots du thème Fêtes & traditions

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Autres mots de la catégorie « Histoire »

CHARIVARI appartient à la catégorie Histoire. Découvrez d'autres mots du même domaine :

Jouez avec les mots du thème Fêtes & traditions

Mots commençant par C

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre C :

Voir tous les mots commençant par C →

« CHARIVARI » en chiffres

  • 9lettres
  • 31grilles
  • 193mots du thème
  • Difficiledifficulté

« CHARIVARI » dans les grilles

Le mot apparaît dans 31 grilles, réparties par niveau :

  • 4 Facile
  • 3 Moyen
  • 4 Difficile
  • 20 Expert

💡 Le saviez-vous ?

  • « CHARIVARI » commence par la lettre C et compte 9 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 193 mots sur le thème Fêtes & traditions.
  • Il est utilisé dans 31 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 9 lettres : tisserand, bijection, agacement.

Autres mots de 9 lettres

🎮 Jouer avec « CHARIVARI »

Facile 10×10

Mots mêlés Fêtes & traditions — Facile 10×10 n°6

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Se lancer dans la version expert 30×30 →

Voir aussi

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « CHARIVARI » ?
« CHARIVARI » comporte 9 lettres.
+ À quel thème appartient « CHARIVARI » ?
« CHARIVARI » appartient au thème « 🎉 Fêtes & traditions », qui regroupe 193 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « CHARIVARI » ?
Le mot « CHARIVARI » apparaît dans 31 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « CHARIVARI » ?
(Histoire) Bruit tumultueux de poêles, chaudrons, etc., accompagné de cris et de huées, que l’on faisait à la suite d’un mariage jugé mal assorti ou…
+ « CHARIVARI » est-il un mot rare ?
« CHARIVARI » est un mot plutôt rare dans la langue française.