CHALON

Définition, anagramme et jeux de mots

  • Villes de France
  • 6 lettres
  • Nom
  • 7 grilles

Que signifie « CHALON » ?

(Pêche) Grand filet que l'on traînait dans les rivières avec deux bateaux.

Étoffe de laine fabriquée à Amiens, à Châlons, aujourd'hui Châlons-en-Champagne.

Source : Wiktionnaire ↗

À propos du mot « CHALON »

CHALON est un mot de 6 lettres (nom), rattaché au thème Villes de France. (Pêche) Grand filet que l'on traînait dans les rivières avec deux bateaux.

🔥 Pour jouer tout de suite : Mots mêlés Villes de France — Facile 8×8 n°6 (Facile 8×8).

Sur cette page, la définition complète, une anagramme interactive, un quiz et les grilles associées vous attendent.

Anagramme de CHALON

Remettez les lettres dans l'ordre pour retrouver le mot :

💡 Astuce : cliquez sur les lettres pour composer le mot, ou tapez directement au clavier.

💡 Indice : (Pêche) Grand filet que l'on traînait dans les rivières avec deux bateaux.

Anagramme bonus du thème « 🏙️ Villes de France »

Un autre mot de même longueur à reconstituer :

#1

💡 Bastia est une commune française située dans le département de la Haute-Corse. E…

Voir tous les mots du thème Villes de France →

Quiz : reconnaissez-vous ce mot ?

Quelle est la définition de CHALON ?

Grilles de mots mêlés contenant CHALON

Ce mot apparaît dans 7 grilles jouables gratuitement.

Voir toutes les grilles du thème Villes de France

Autres mots du thème Villes de France

Ce mot fait partie d'un univers de 24 mots à découvrir :

Autres mots de la catégorie « Pêche »

CHALON appartient à la catégorie Pêche. Découvrez d'autres mots du même domaine :

Jouez avec les mots du thème Villes de France

Mots commençant par C

Explorez tous les mots du dictionnaire qui commencent par la lettre C :

Voir tous les mots commençant par C →

« CHALON » en chiffres

  • 6lettres
  • 7grilles
  • 253mots du thème
  • Moyendifficulté

« CHALON » dans les grilles

Le mot apparaît dans 7 grilles, réparties par niveau :

  • 2 Facile
  • 5 Expert

💡 Le saviez-vous ?

  • « CHALON » commence par la lettre C et compte 6 lettres.
  • Il fait partie d'un univers de 253 mots sur le thème Villes de France.
  • Il est utilisé dans 7 grilles de mots mêlés.
  • D'autres mots ont aussi 6 lettres : trajan, sapeur, aulnay.

Autres mots de 6 lettres

🎮 Jouer avec « CHALON »

Facile 8×8

Mots mêlés Villes de France — Facile 8×8 n°6

Ce mot s'y cache parmi d'autres.

Jouer à cette grille →

Se lancer dans la version expert 30×30 →

Voir aussi

Mots qui riment avec « CHALON »

Ces mots partagent la même terminaison -alon :

Questions fréquentes

+ Combien de lettres compte le mot « CHALON » ?
« CHALON » comporte 6 lettres.
+ À quel thème appartient « CHALON » ?
« CHALON » appartient au thème « 🏙️ Villes de France », qui regroupe 253 mots.
+ Dans combien de grilles peut-on trouver « CHALON » ?
Le mot « CHALON » apparaît dans 7 grilles de mots mêlés sur Mots-Cachés.
+ Quelle est la définition de « CHALON » ?
(Pêche) Grand filet que l'on traînait dans les rivières avec deux bateaux.
+ « CHALON » est-il un mot rare ?
« CHALON » est un mot courant dans la langue française.